Présentation générale | |
| Distributeur | Ford |
| Marque | Shibaura |
| Type de moteur | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Japon |
| Prix d'origine | $8,000 (1986) |
Puissance | |
| Moteur (net) | 22 hp 16.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 19.5 ch 14.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 16.30 hp 12.2 kW |
| Prise de force (testée) | 19.98 ch 14.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | engrenage droit |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | manuel |
| Direction | power*En option |
| Freins | tambour mécanique différentiel |
| Cabine | ROPS fixe à deux montants. |
| Transmission | 12-speed engrenage non synchronisé |
| 12 vitesses partiellement synchronisées | |
Capacité | |
| Carburant | 6.9 gal 26.1 L |
| Système hydraulique | 6.875 gal 26.0 L *La documentation officielle de Ford indique des capacités entre 4 et 10 litres.5 et 6.875 US gallons, selon l'année et la date de révision. |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 6.875 gal 26.0 L *La documentation officielle de Ford indique des capacités entre 4.5 et 6.875 gallons US, selon l'année et la date de révision. |
| Pression | 2133 psi 147.1 bar |
| Débit total | 6.6 gpm 25.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Relevage arrière (aux extrémités) | 1432 lbs 649 kg |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 1160 lbs 526 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| live*En option | |
| Régime arrière | 540 |
| RPM moteur | 540@2422 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Boîtier de transmission sur le côté gauche. |
| 1983 | UH00001 |
| 1984 | UH01280 |
| 1985 | UH02828 |
| 1986 | UH04797 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 35 |
| Tension de charge | 12 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 72 |
Détail du moteur | |
| Shibaura K773 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 68.16 ci 1.1 L |
| Alésage/course | 3.03x3.15 pouces 77 x 80 mm |
| Consommation de carburant | 1.474 gal/heure 5.6 l/heure |
| Filtre à air | sec |
| Préchauffage | bougies de préchauffage |
| Compression | 23:1 |
| Régime nominal | 2800 |
| Régime de ralenti | 800-3000 |
| Couple | 43 lb-ft 58.3 Nm |
| Couple RPM | 1600 |
| Firing order | 1-2-3 |
| Démarreur | électrique, Hitachi |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 4.2 qts 4.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 3.8 qts 3.6 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.008 pouces 0.203 mm *Froid |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.008 pouces 0.203 mm *Froid |
Dimensions | |
| Empattement | 63 pouces 160 cm |
| Longueur | 111.6 pouces 283 cm |
| 2WD Largeur | 50.3 pouces 127 cm |
| 4WD Largeur | 50.5 pouces 128 cm |
| Poids en ordre de marche | 2293 lbs 1040 kg |
| Poids lesté | 3205 lbs 1453 kg |
| 2WD Garde au sol | 13 pouces 33 cm |
| 4WD Garde au sol | 11.2 inches 28 cm |
| 2WD Bande de roulement avant | 39.4 à 52 pouces 100 à 132 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 42.1 pouces 106 cm |
| 2WD Voile arrière | 41.2 à 52 pouces 104 à 132 cm |
| 4WD Voile arrière | 41.3 à 47.3 pouces 104 à 120 cm |