Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Belgique |
| Le Ford 6500 construit par EVA utilisait l'arrière d'un 5000 avec un moteur industriel Ford. | |
Puissance | |
| Moteur | 112 ch 83.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Détail du moteur | |
| Ford 2714E | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 380 ci 6.2 L |
| Alésage/course | 4.21x4.53 inches 107 x 115 mm |
| Puissance | 112 ch 83.5 kW |