Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Romeo, Michigan, États-Unis |
| Prix d'origine | $36,160 |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 127.9 ch 95.4 kW |
| Moteur | 123 hp 91.7 kW |
| Timon (réclamé) | 97.4 ch 72.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 110 ch 82.0 kW |
| Barre de traction (testée) | 94.34 hp 70.3 kW |
| Prise de force (testée) | 110.24 hp 82.2 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | Disques hydrauliques différentiels à bain d'huile |
| Cabine | Cabine en option avec climatisation disponible. |
| Transmission | 16 vitesses |
| 8 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 33 gal 124.9 L |
| 25 gal 94.6 L (réservoir auxiliaire) | |
| Système hydraulique | 18.25 gal 69.1 L |
| 19.75 gal 74.8 L (double puissance) | |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Capacité | 18.25 gal 69.1 L |
| 19.75 gal 74.8 L (Dual Power) | |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Débit de la pompe | 16 gpm 60.6 lpm |
| 8 gpm 30.3 lpm (service pompe) | |
| Flux de direction | 4.2 gpm 15.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 6 000 lbs 2721 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Under right grill panel |
| 1979 | C592200 |
| 1980 | C635700 |
| 1981 | C660700 |
| 1982 | C682200 |
| 1983 | C694500 |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 72 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 401 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.40x4.40 pouces 112 x 112 mm |
| Puissance | 123 hp 91.7 kW |
| Puissance (brute) | 127.9 hp 95.4 kW |
| Filtre à air | sec avec pré-nettoyeur |
| Compression | 16.3:1 |
| Régime nominal | 2300 |
| Couple | 314 lb-pi 425.8 Nm |
| Couple RPM | 1800 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 21 qts 19.9 L |
| 22.5 qts 21.3 L (avec chauffage) | |
| Jeu de soupape d'admission | 0.014-0.016 inches 0.356 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.017-0.019 pouces 0.432 mm |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement | 109.7 inches 278 cm |
| 94 inches 238 cm (short) | |
| Longueur | 175.6 pouces 446 cm |
| Largeur | 104.32 inches 264 cm |
| Garde au sol | 25.2 inches 64 cm (2WD) |
| 16 pouces 40 cm (4WD) | |
| Essieu arrière | Barre : 84 pouces de longueur 2133 mm |
| Essieu arrière | Barre : 105 pouces de longueur 2667 mm |
| Voie avant | 60 à 84 pouces 152 à 213 cm |
| Voile arrière | 60 à 90 pouces 152 à 228 cm |
| Voile arrière | 60 à 110 pouces 152 à 279 cm |