Présentation générale | |
| Marque | Ford |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Highland Park, Michigan, États-Unis |
| Prix d'origine | $4,900 (1967) |
| La Ford 6000 était équipée d'une option de prise de force économique qui fournissait 540 ou 1000 tr/min à un régime moteur inférieur (1 730 tr/min). La 6000 a été rappelée par Ford en raison d'un certain nombre de problèmes. La 6000 était rouge à l'origine, mais les tracteurs reconstruits étaient bleus à partir de 1963. | |
Puissance | |
| Charrues | 5 |
| Barre de traction (testée) | 59.3 hp 44.2 kW |
| Prise de force (testée) | 66.9 ch 49.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Transmission intégrale à 10 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 26 gal 98.4 L |
| Hydraulic system | 3.5 gal 13.2 L |
| Essieu arrière | 3 qts 2.8 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé*Le système hydraulique Ford 6000 "Power-Stor" utilise un accumulateur haute pression et les fonctions hydrauliques sont toujours actives même lorsque le tracteur est arrêté. |
| Capacity | 3.5 gal 13.2 L |
| Pression | 1900 psi 131.0 bar |
| Débit de la pompe | 4.5 gpm 17.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| 1962 | 1001 |
| 1963 | 11948 |
| 1964 | 38931 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 241.7 ci 4.0 L |
| Alésage/course | 3.62x3.90 pouces 92 x 99 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 16.2:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Coolant capacity | 21 qts 19.9 L |
Transmission | |
| Transmission | Ford Select-O-Speed |
| Type de moteur | transmission intégrale |
| Vitesse | 10 en avant et 2 en arrière |
| Capacité d'huile | 3 qts 2.8 L |
Dimensions de la voiture | |
| Empattement | 95 inches 241 cm |
| Longueur | 149 pouces 378 cm |
| Hauteur (capot) | 68 pouces 172 cm |
| Voie avant | 56 à 84 pouces 142 à 213 cm |
| Voile arrière | 56 à 90 pouces 142 à 228 cm |