Présentation générale | |
| Marque | Ford-Nouvelle Hollande |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Romeo, Michigan, États-Unis |
| Basildon, Angleterre | |
| Prix d'origine | $28,000 (1990) |
Variantes | |
| utilitaire | |
| culture en rangs |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 97 ch 72.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 86 hp 64.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 74.08 hp 55.2 kW |
| Prise de force (testée) | 86.95 ch 64.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | assistée |
| Freins | differential disque humide mécanique |
| Cabine | ROPS à deux montants. Cabine en option avec climatisation. |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses avec changement partiel de puissance | |
| 16 vitesses synchromesh partial power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 47 gal 177.9 L |
| Hydraulic system | 15 gal 56.8 L |
Hydraulique | |
| Type d'appareil | centre ouvert |
| Puissance | 15 gal 56.8 L |
| Pression | 2500 psi 172.4 bar |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 18.2 gpm 68.9 lpm |
| Flux de direction | 2.74 gpm 10.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 4473 lbs 2028 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendant |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@1902 1000@2059 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur plaque à l'intérieur du compartiment moteur et à l'avant droit de la transmission. |
| 1982 | C681910 |
| 1983 | C695880 |
| 1984 | C713459 |
| 1985 | C737800 |
| 1986 | C754100 |
| 1986 | BA80100 |
| 1987 | C768000 |
| 1987 | BB06622 |
| 1988 | BB31777 |
| 1989 | BB80260 |
| 1990 | BC26239 |
| 1991 | BC68791 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge ROPS | 51 |
| Ampérage de charge cabine | 71 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 128 |
Détail du moteur | |
| Ford | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 268 ci 4.4 L |
| Alésage/course | 4.4x4.4 inches 112 x 112 mm |
| Puissance (brute) | 97 hp 72.3 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 15.6:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Couple | 278 lb-pi 377.0 Nm |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Dimensions de l'appareil | |
| 2WD Empattement | 101.6 pouces 258 cm |
| 4WD Empattement | 97.6 inches 247 cm |
| 2WD Longueur | 151.3 pouces 384 cm |
| 4WD Longueur | 154.7 pouces 392 cm |
| Largeur | 76.9 inches 195 cm |
| Garde au sol | 20.7 pouces 52 cm |
| 24.8 inches 62 cm (essieu avant en option) | |
| 2WD Bande de roulement avant | 58.5 à 86.5 pouces 148 à 219 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 79 pouces 152 à 200 cm |
| Voile arrière | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm (manuel) |
| Voile arrière | 56 à 90 pouces 142 à 228 cm (moteur) |