Présentation générale | |
| Marque | Hart-Parr |
| Type de moteur | Tracteur à bande de roulement standard |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $1350 (1930) |
| Le Hart-Parr 18-36 a été exporté en Nouvelle-Zélande et en Australie sous la forme d'un modèle spécial équipé pour les conditions sèches. Un filtre à air différent a été utilisé et les gaz d'échappement ont été évacués directement du moteur. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 18 hp 13.4 kW |
| Courroie (prétendue) | 36 hp 26.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 32.2 hp 24.0 kW |
| Courroie (testée) | 42.85 ch 32.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 2 vitesses |
| 3 vitesses | |
Numéros de série | |
| 1926 | 26001 (18-36 G) |
| 1927 | 26362 (18-36 G) |
| 1927 | 28851 (18-36 H) |
| 1928 | 29636 (18-36 H) |
| 1928 | 33753 (18-36 I) |
| 1929 | 34567 (18-36 I) |
| 1930 | 89160 (18-36 I) |
Détail du moteur | |
| Hart-Parr | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 501 ci 8.2 L |
| Alésage/course | 6.75x7.00 pouces 171 x 178 mm |
| Système d'alimentation | Carburateur Stromberg MB3 |
| Filtre à air | centrifuge sèche |
| Régime nominal | 800 |
Dimensions | |
| Poids | 6100 lbs 2766 kg |