Présentation générale | |
| Marque | Hart-Parr |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Charles City, Iowa, USA |
| Prix d'origine | $2,085 (1930) |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 28 hp 20.9 kW |
| Courroie (réclamée) | 50 hp 37.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 46.03 ch 34.3 kW |
| Courroie (testée) | 64.56 hp 48.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 2 vitesses |
Numéros de série | |
| 1927 | 70501 |
| 1928 | 70742 |
| 1929 | 70968 |
| 1930 | 71402 |
Détail du moteur | |
| Hart-Parr | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 675.1 ci 11.1 L |
| Alésage/course | 5.75x6.50 pouces 146 x 165 mm |
| Filtre à air | sec |
| Régime nominal | 850 |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 2 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | mécanique à disque sec |
Dimensions de l'engrenage | |
| Poids | 8600 lbs 3900 kg |