Présentation générale | |
| Marque | Heider |
| Type de moteur | Tracteur à châssis standard |
| Fabriqués | Carroll, Iowa, USA |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 10 hp 7.5 kW |
| Ceinture (revendiquée) | 20 ch 14.9 kW |
| Charrue | 4 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Auvent à quatre montants. |
| Transmission | Entraînement par friction à 7 vitesses |
Détail du moteur | |
| Waukesha | |
| kérosène | |
| refroidissement liquide | |
| Alésage/course | 4.25x6.75 pouces 108 x 171 mm |
| Régime nominal | 800 |
| Capacité de refroidissement | 40 qts 37.9 L |
Transmission | |
| Transmission | Heider |
| Type d'appareil | entraînement par friction |
| Vitesse | 7 vitesses avant et arrière |
| La transmission à friction Heider était une transmission à variation infinie. La vitesse est choisie en faisant coulisser l'ensemble du moteur, ce qui modifie le point de contact entre le volant d'inertie et les disques d'entraînement. Bien que toutes les vitesses soient possibles, il y a sept crans pour le levier, ce qui donne sept vitesses. | |
Dimensions | |
| Longueur | 144 pouces 365 cm |
| Largeur | 74 pouces 187 cm |
| Hauteur | 96 pouces 243 cm |
| Poids | 5,800 lbs 2630 kg |