Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Neuss, Allemagne |
Variantes | |
| 956XL | cabine de luxe |
Puissance | |
| Moteur | 105 ch 78.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 92 ch 68.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Cabine | ROPS à quatre montants. Cabine standard et cabine de luxe XL en option. |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses | |
Hydraulique | |
| Pression | 2346 psi 161.8 bar |
| Débit de la pompe | 11.1 gpm 42.0 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 9171 lbs 4159 kg |
| 11023 lbs 5000 kg *En option | |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540, 1000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 143 |
Détail du moteur | |
| International Harvester D-358 | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 358 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 3.875x5.0625 pouces 98 x 129 mm |
| Puissance | 105 hp 78.3 kW |
| Régime nominal | 2300 |
| Couple | 267 lb-pi 362.1 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 101.9 pouces 258 cm |
| 4WD Empattement | 103.4 inches 262 cm |
| 2WD Longueur | 165 pouces 419 cm |
| 4WD Longueur | 167.7 pouces 425 cm |
| 2WD ROPS Poids | 9017 lbs 4090 kg |
| 4WD Cab Poids | 10626 lbs 4819 kg |
| Dégagement (essieu avant) | 20.1 pouce 51 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 30.1 pouces 76 cm |
| 2WD Front tread | 59 à 71 pouces 149 à 180 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 64 à 75 pouces 162 à 190 cm |
| Voile arrière | 67 pouces 170 cm |