Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type de châssis | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total construit | 47,420 |
| Prix d'origine | $35,700 (1981) |
Variantes | |
| 1086 Hi-Clear | hauteur libre |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 113.04 hp 84.3 kW |
| Prise de force (testée) | 131.41 ch 98.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistance électrique |
| Freins | disque hydraulique |
| Cabine | Cabine standard |
| Transmission | 16 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 63 gal 238.5 L (main) |
| 22 gal 83.3 L (auxiliaire) | |
| Hydraulic system | 22.5 gal 85.2 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacity | 22.5 gal 85.2 L |
| Vannes | 2 |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 3 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Châssis, côté droit devant l'essieu arrière. |
| 1976 | 8601 |
| 1977 | 14725 |
| 1978 | 25672 |
| 1979 | 34731 |
| 1980 | 42186 |
| 1981 | 51671 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 42 |
| 61 (avec cabine) | |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 470 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| International Harvester DT414 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 414 ci 6.8 L |
| Alésage/course | 4.30x4.75 pouces 109 x 121 mm |
| Filtre à air | double élément sec |
| Régime nominal | 2400 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 25 qts 23.7 L |
Transmission | |
| Transmission | Amplificateur de couple |
| Vitesse | 16 en marche avant et 8 en marche arrière |
| Capacité d'huile | 90 qts 85.2 L |
| Type d'huile | IH Hy-Tran/B-6 |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 105 pouces 266 cm (avant à large bande de roulement) |
| 101 inches 256 cm (tricycle avant) | |
| 99 pouces 251 cm (4WD) | |
| 106 pouces 269 cm (Hi-Clear) | |
| Longueur | 168 pouces 426 cm (2WD) |
| 165 pouces 419 cm (4WD) | |
| 169 pouces 429 cm (Hi-Clear) | |
| Largeur | 102 pouces 259 cm |
| 98 pouces 248 cm (Hi-Clear) | |
| Hauteur (cabine) | 115 inches 292 cm |
| 126 pouces 320 cm (Hi-Clear) | |
| Garde au sol | 13 inches 33 cm |
| 26 inches 66 cm (Hi-Clear) | |