Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type | Tracteur à pneus standard |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Prix d'origine | $10,700 (1969) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| de série |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 113 ch 84.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 102.03 ch 76.1 kW |
| Prise de force (testée) | 116.12 ch 86.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Freins | indépendante hydraulic dry disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. ROPS à deux montants en option. Cabine en option avec chauffage et climatisation. |
| Transmission | Engrenage à 8 vitesses |
| 16 vitesses partiel power shift | |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre ouvert |
| Vannes | 1 |
| Débit de la pompe | 8 gpm 30.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | III/II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Le numéro de série se trouve sur le côté gauche du 1256, sur le carter d'embrayage. |
| 1967 | 7501 (Farmall) |
| 1968 | 8849 (Farmall) |
| 1969 | 13140 (Farmall) |
| 1967 | 7501 (IH) |
| 1968 | 7703 (IH) |
| 1969 | 8444 (IH) |
Électrique | |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
| Batterie AH | 204 |
Détail du moteur | |
| International Harvester DT407 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 406.9 ci 6.7 L |
| Alésage/course | 4.321x4.625 pouces 110 x 117 mm |
| Filtre à air | double éléments secs |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 15 qts 14.2 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Dimensions | |
| Empattement | 105 pouces 266 cm |
| Longueur | 164 pouces 416 cm |
| Largeur | 92 pouces 233 cm |
| Hauteur (volant) | 86 pouces 218 cm |