Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type de véhicule | Tracteur à châssis standard |
| Total construit | 294 (IH/wheatland) |
| 5,592 (Farmall/row-crop) | |
| Prix d'origine | $12,400 (1971) |
Variantes | |
| standard-tread | |
| row-crop |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 130 ch 96.9 kW |
| Barre de traction (testée) | 114.69 ch 85.5 kW |
| Prise de force (testée) | 131.1 ch 97.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| 4x4 MFWD 4WD en option | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | indépendante hydraulic dry disc |
| Cabine | Cabine en option avec chauffage et climatisation |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses partiel power shift | |
Hydraulique | |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 3/2 |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Carter d'embrayage, côté droit |
| 1969 | 1001 (IH) |
| 1970 | 10025 (IH) |
| 1971 | 10249 (IH) |
| 1969 | 10001 (Farmall) |
| 1970 | 10405 (Farmall) |
| 1971 | 14149 (Farmall) |
Détail du moteur | |
| International Harvester DT407 | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 406.9 ci 6.7 L |
| Alésage/course | 4.321x4.625 pouces 110 x 117 mm |
| Filtre à air | double éléments secs |
| Compression | 17:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 13 qts 12.3 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
Dimensions | |
| Empattement | 105 pouces 266 cm |
| Longueur | 164 inches 416 cm |
| Hauteur | 86 inches 218 cm (volant) |
| Poids en ordre de marche | 12 800 lbs 5806 kg |
| Poids lesté | 17,350 lbs 7869 kg |