Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type | Tracteur à châssis standard |
| Usines | Milwaukee, Wisconsin, USA |
| Chicago, Illinois, USA | |
| Total construit | 6,024 |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 15 hp 11.2 kW |
| Courroie (revendiquée) | 30 ch 22.4 kW |
| Barre de traction (testée) | 25.9 ch 19.3 kW |
| Courroie (testée) | 36.9 hp 27.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Auvent à quatre montants disponible. |
| Transmission | 2 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur l'aile gauche du Titan 15-30. |
| 1917 | TV101 |
| 1918 | TV477 |
| 1918 | EC501 |
| 1919 | EC1366 |
| 1920 | EC3018 |
| 1921 | EC4086 |
| Finale | EC4906 |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| kérosène | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide horizontal valve-in-head | |
| Cylindrée | 692.7 ci 11.4 L |
| Alésage/course | 5.25x8.00 inches 133 x 203 mm |
| Régime nominal | 575 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 160 qts 151.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 2 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions du moteur | |
| Longueur | 140.5 pouces 356 cm |
| Largeur | 85 pouces 215 cm |
| Hauteur | 118 inches 299 cm |
| Poids | 8990 lbs 4077 kg |