Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type de véhicule | Tracteurs utilitaires |
| Prix d'origine | $4,100 (1963) |
Variantes | |
| culture en ligne | |
| industriel | |
| haute-culture | |
| Terre à blé | ailes et plate-forme alternatives |
| Hi-Utility | 4,3 pouces supplémentaires de dégagement |
| Verger | ailes arrière de protection |
| Grove | siège abaissé, calandre et ailes de protection |
Puissance | |
| Moteur | 61 hp 45.5 kW |
| Barre d'attelage (réclamée) | 48 ch 35.8 kW |
| Courroie (réclamée) | 51 ch 38.0 kW |
| Charrues | 4 |
| Barre de traction (testée) | 36.44 ch 27.2 kW |
| Prise de force (testée) | 50.01 hp 37.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| hydrostatique puissance optionnelle | |
| Freins | indépendante mechanical disc |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
| 10 vitesses | |
Hydraulique | |
| Vannes | 2 |
| Débit total | 12 gpm 45.4 lpm |
| 17 gpm 64.3 lpm *En option | |
| Flux de direction | 2.5 gpm 9.5 lpm |
Attelage | |
| Type | Attelage rapide IH |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le côté droit du carter d'embrayage de l'International 460. |
| 1958 | 501 |
| 1959 | 2711 |
| 1960 | 6883 |
| 1961 | 9420 |
| 1962 | 11619 |
| 1963 | 11898 |
| Final | 11911 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C-221 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 221 ci 3.6 L |
| Alésage/cours | 3.5625x3.6875 pouces 90 x 94 mm |
| Puissance | 61 hp 45.5 kW |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.2:1 |
| Régime nominal | 1800 |
| Couple | 180 lb-pi 244.1 Nm |
| Couple RPM | 1300 |
| Capacité d'huile | 9 qts 8.5 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 20.5 qts 19.4 L |
Dimensions | |
| Longueur | 129 pouces 327 cm |
| Largeur | 64 pouces 162 cm *Minimum |
| 90 inches 228 cm *Maximum | |
| Hauteur (volant) | 61 pouces 154 cm |
| Dégagement (essieu avant) | 20 pouces 50 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 13 pouces 33 cm |