Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Usines | Geelong, Australie |
| Rock Island, Illinois, USA | |
| Prix d'origine | $8,300 (1971) |
| La production aux Etats-Unis s'est arrêtée en 1971. En Australie, la 756 a été produite jusqu'en 1983. | |
Variantes | |
| Tracteur pour grandes cultures |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 76.5 hp 57.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine optionnelle. |
| Transmission | 8 vitesses |
Hydraulique | |
| Type de machine | centre ouvert |
| Débit de la pompe | 12 gpm 45.4 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Carter d'embrayage, côté gauche. |
| 1967 (Farmall) | 7501 |
| 1968 (Farmall) | 9904 |
| 1969 (Farmall) | 14125 |
| 1970 (Farmall) | 17832 |
| 1971 (Farmall) | 18374 |
| 1967 (IH) | 7501 |
| 1968 (IH) | 7672 |
| 1969 (IH) | 8164 |
| 1970 (IH) | 8284 |
| 1971 (IH) | 8427 |
Détail du moteur | |
| International Harvester C291 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 291 ci 4.8 L |
| Alésage/course | 3.75x4.39 pouces 95 x 112 mm |
Transmission | |
| Vitesse | 8 en avant et 4 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 101 inches 256 cm |
| Poids | 8384 lbs 3802 kg |