Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Chicago, Illinois, USA |
| Rock Island, Illinois, USA | |
| Total construit | 134,650 |
| D'abord appelé simplement "Farmall", ce modèle original est devenu officieusement connu sous le nom de "Regular" après l'introduction du Farmall F-20 amélioré. Le Farmall a été le premier tracteur de culture en ligne à connaître le succès et son design a dominé les tracteurs nord-américains pendant les cinquante années suivantes. | |
Variantes | |
| Fairway | roues larges en acier pour le gazon |
Puissance | |
| Charrue | 2 |
| Barre de traction (testée) | 13.27 hp 9.9 kW |
| Courroie (testée) | 20.05 hp 15.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel avec engagement automatique des freins tournants |
| Cabine | Siège de l'opérateur ouvert |
| Transmission | 3 vitesses |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 535 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Boîte à outils du tracteur. |
| 1924 | 501 |
| 1925 | 701 |
| 1926 | 1539 |
| 1927 | 5969 |
| 1928 | 15471 |
| 1929 | 40370 |
| 1930 | 75691 |
| 1931 | 117784 |
| 1932 | 131872 |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical | |
| Cylindrée | 220.9 ci 3.6 L |
| Alésage/course | 3.75x5.00 pouces 95 x 127 mm |
| Filtre à air | bain d'huile et fibre |
| Régime nominal | 1200 |
| Type de démarreur | hand crank |
| Capacité du liquide de refroidissement | 36 qts 34.1 L |
Boîte de vitesses | |
| Vitesse | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions du moteur | |
| Longueur | 136 pouces 345 cm |
| Largeur | 86 pouces 218 cm |
| Hauteur | 67 pouces 170 cm |
| Poids | 4,000 lbs 1814 kg |