Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type de véhicule | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Melrose Park, Illinois, États-Unis |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 60.5 ch 45.1 kW |
| Courroie (revendiquée) | 72 hp 53.7 kW |
| Barre de traction (testée) | 62.68 ch 46.7 kW |
| Courroie (testée) | 71.79 hp 53.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Freins | bande contractante |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | facultatif |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque du numéro de série en haut à gauche du tableau de bord du TD-14A. |
| 1949 | 26760 (TDF) |
| 1950 | 27082 (TDF) |
| 1951 | 29361 (TDF) |
| 1952 | 32427 (TDF) |
| 1953 | 34525 (TDF) |
| 1954 | 37344 (TDF) |
| 1955 | 39061 (TDF) |
| Final | 39300 (TDF) |
| 1955 | 39301 (TD141) |
| 1956 | 40862 (TD141) |
| Finale | 41550 (TD141) |
| 1956 | 41551 (TD142) |
| 1957 | 43968 (TD142) |
| 1958 | 45010 (TD142) |
| Final | 45558 (TD142) |
Détail du moteur | |
| International Harvester | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 460.7 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.75x6.50 pouces 121 x 165 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 1400 |
| Démarreur | essence-start |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 16 qts 15.1 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 76 qts 71.9 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
Dimensions de l'attelage | |
| Longueur | 134.1 pouce 340 cm |
| Largeur | 92.1 inches 233 cm |
| Hauteur | 90.3 pouces 229 cm |