Présentation générale | |
| Marque | International Harvester |
| Type | Tracteur agricole à chenilles |
| Fabriqués | Melrose Park, Illinois, USA |
| Total built | 22,016 |
Puissance | |
| Drawbar (claimed) | 87 ch 64.9 kW |
| Courroie (revendiquée) | 101 hp 75.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 85.61 hp 63.8 kW |
| Courroie (testée) | 97.83 ch 73.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | chenille |
| Direction | embrayages mécaniques de direction |
| Freins | groupe de sous-traitance mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 6 vitesses gear |
Numéros de série | |
| Emplacemen | tableau de bord supérieur gauche |
| 1949 | 22536 (TDR) |
| 1950 | 22837 (TDR) |
| 1951 | 24668 (TDR) |
| 1952 | 27245 (TDR) |
| 1953 | 29201 (TDR) |
| 1954 | 32089 (TDR) |
| 1955 | 33507 (TDR) |
| Final | 33649 (TD181) |
| 1955 | 33650 (TD181) |
| 1956 | 35725 (TD181) |
| Final | 36100 (TD181) |
| 1956 | 36101 (TD182) |
| 1957 | 37882 (TD182) |
| 1958 | 38805 (TD182) |
| Final | 38861 (TD182) |
Détail du moteur | |
| International Harvester D-691 | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 691.1 ci 11.3 L |
| Alésage/course | 4.75x6.50 pouces 121 x 165 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 1350 |
| Démarreur | essence-début |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 26 qts 24.6 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 104 qts 98.4 L |
Transmission | |
| Type de véhicule | engrenage |
| Vitesse | 6 en avant et 2 en arrière |
Dimensions | |
| Longueur | 166 pouces 421 cm |
| Largeur | 95 pouces 241 cm |
| Hauteur | 106 pouces 269 cm |
| Shiping Poids | 22830 lbs 10355 kg (voie étroite) |
| 23630 lbs 10718 kg (wide gauge) | |