Présentation générale | |
| Marque | J.I. Caisse |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Rock Island, Illinois, USA |
| Racine, Wisconsin, USA | |
| Prix d'origine | $4,000 (1969) |
Variantes | |
| diesel à façade standard | |
| diesel pour cultures en ligne | |
| standard-front gas | |
| gaz pour cultures en ligne | |
| 445 | industriel |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 33 ch 24.6 kW |
| Charrue | 3 |
| Barre de traction (testée) | 29.15 hp 21.7 kW |
| Prise de force (testée) | 33.11 hp 24.7 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| puissance (1965 sur) | |
| Freins | bande/disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert |
| Transmission | 4-speed engrenage non synchronisé |
| 12-speed engrenage non synchronisé | |
| Inverseur mécanique à 8 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type | Double commande |
| Vannes | 1 |
Attelage | |
| Type arrière | I |
| Contrôle | Draft-o-Matic contrôle d'effort |
| Type d'appareil | Case Eagle Hitch |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | live |
| indépendante*Prise de force indépendante en option à partir de 1966. | |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000 | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque sur le tableau de bord |
| 1960 | 6144001 |
| 1961 | 6162601 |
| 1962 | 8190001 |
| 1963 | 8208001 |
| 1964 | 8229001 |
| 1965 | 8253501 |
| 1966 | 8279001 |
| 1967 | 8306501 |
| 1968 | 8332101 |
| 1969 | 8356251 |
Détail du moteur | |
| J.I. Caisse | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide overhead valve | |
| Cylindrée | 148 ci 2.4 L |
| Alésage/course | 3.375x4.5 pouces 86 x 114 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.1:1 |
| Régime nominal | 1750 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 5 qts 4.7 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Dimensions du moteur | |
| Empattement | 79.5 pouces 201 cm (largeur avant) |
| 84.5 inches 214 cm (tricycle) | |
| Longueur | 127.375 pouces 323 cm (front large) |
| 130.125 pouces 330 cm (tricycle) | |
| Largeur | 79.625 pouces 202 cm |
| Height (hood) | 57 inches 144 cm |
| Garde au sol | 20.125 pouces 51 cm |
| Voie avant | 6.5/11.5 pouces 16/29 cm |
| Voie avant | 48 à 72 pouces 121 à 182 cm |
| Voie avant | 52 à 80 pouces 132 à 203 cm |
| Voile arrière | 48 à 88 pouces 121 à 223 cm |