Présentation générale | |
| Marque | J.I. Case |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Rock Island, Illinois, USA |
| Total construit | 1,481 |
| Prix d'origine | $3,700 (1960) |
Variantes | |
| utilitaire | |
| rangée-culture |
Puissance | |
| Prise de force (réclamée) | 45 hp 33.6 kW |
| Barre de traction (testée) | 39.05 hp 29.1 kW |
| Courroie (testée) | 45.10 ch 33.6 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 4 vitesses |
| 12 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 13.8 gal 52.2 L |
| Système hydraulique | 3 gal 11.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 3 gal 11.4 L |
| Pression | 1200 psi 82.7 bar |
Attelage | |
| Type | Case Eagle Hitch*En option |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
| RPM moteur | 540@1925 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord |
| 1958 | 6095001 |
| 1959 | 6120001 |
Électrique | |
| Masse | positif |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 50 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas G164 | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical I-head | |
| Cylindrée | 164.5 ci 2.7 L |
| Alésage/course | 3.6525x4.125 pouces 93 x 105 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 7.3:1 |
| Régime nominal | 2000 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12 qts 11.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 87 pouces 220 cm |
| Longueur | 138 pouces 350 cm |
| Largeur | 80.75 inches 205 cm *Largeur aux extrémités de l'essieu. |
| Hauteur (volant) | 65.5 pouces 166 cm |
| Hauteur (échappement) | 85.5 pouces 217 cm |
| Poids en ordre de marche | 4721 lbs 2141 kg |
| Poids lesté | 7463 lbs 3385 kg |
| Voie avant | 9.1/15.1 pouces 23/38 cm(tricycle) |
| Voie avant | 54 à 78 pouces 137 à 198 cm (largeur avant) |
| Voie avant | 44 à 60 pouces 111 à 152 cm (avant étroit et large) |
| Voile arrière | 54 à 88 pouces 137 à 223 cm |