Présentation générale | |
| Marque | J.I. Cas |
| Type d'appareil | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Total construit | 54 925 (DC-3) |
| 14 016 (DC-4) | |
| Prix d'origine | $2,600 (1955) |
| La série DC est composée de deux modèles, le DC-3 à front étroit et le DC-4 à front large | |
Variantes | |
| à roulement standard | |
| culture en ligne | |
| DC-3 | front étroit |
| DC-4 | avant large |
| DH | avant large sans freins de rotation |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 33 hp 24.6 kW |
| Prise de force (réclamée) | 37 hp 27.6 kW |
| Charrues | 3 |
| Barre de traction (testée) | 33.06 hp 24.7 kW |
| Courroie (testée) | 37.28 hp 27.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 4 vitesses |
Attelage | |
| Type de véhicule | Attelage Case Eagle |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | continu |
| en direct*Après 1953 | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série sur le tableau de bord du DC, au-dessus de l'arbre de direction. |
| 1939 | 4300001 |
| 1940 | 4400001 |
| 1941 | 4500001 |
| 1942 | 4600001 |
| 1943 | 4700001 |
| 1944 | 4800001 |
| 1945 | 4900001 |
| 1946 | 5000001 |
| 1947 | 5100001 |
| 1948 | 5200001 |
| 1949 | 5300001 |
| 1950 | 5400001 |
| 1951 | 5500001 |
| 1952 | 5600001 |
| 1953 | 5700001 |
Détail du moteur | |
| J.I. Cas | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 259.5 ci 4.3 L |
| Alésage/course | 3.875x5.50 pouces 98 x 140 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 5.58:1 |
| Régime nominal | 1100 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 26 qts 24.6 L |
Transmission | |
| Type de tracteur | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque humide mécanique |
Dimensions | |
| DC3 Empattement | 88.875 pouces 225 cm |
| DC4 Empattement | 74.5 pouces 189 cm |
| DC3 Longueur | 144 pouces 365 cm |
| DC4 Longueur | 130 pouces 330 cm |
| Largeur | 80.75 pouces 205 cm |
| Hauteur (capot) | 58 pouces 147 cm |
| Poids | 5300 lbs 2404 kg |
| DC4 Dégagement (essieu avant) | 14 pouces 35 cm |
| Dégagement (essieu arrière) | 24.75 inches 62 cm |
| Voie avant | 9.5 to inches 24 to 0 cm |
| Voile arrière | 48 à 84 pouces 121 à 213 cm |