Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 79.1 hp 59.0 kW |
| Moteur (net) | 73.8 ch 55.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 60.4 ch 45.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 HFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | planétaire |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | manuel recirculating ball bearing worm and nut |
| puissance en option | |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option. |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Pression | 2248 psi 155.0 bar |
| Débit de la pompe | 6.6 gpm 25.0 lpm |
| 12.4 gpm 46.9 lpm *En option | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 5560 lbs 2522 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission |
| indépendante*En option | |
| Régime arrière | 540 |
| 540/1000*En option | |
| RPM moteur | 540@2100 1000@2100 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
| 1973 | ------ |
| 1974 | 140000 |
| 1975 | 155483 |
| 1976 | 190675 |
| 1977 | 230487 |
| 1978 | 274909 |
| 1979 | 309934 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 28 |
| Tension de charge | 14 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 55 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 239 ci 3.9 L |
| Alésage/course | 4.19x4.33 pouces 106 x 110 mm |
| Puissance (brute) | 79.1 hp 59.0 kW |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 16.8:1 |
| Régime nominal | 2500 |
| Régime de ralenti | 650-2660 |
| RPM de fonctionnement | 1400-2500 |
| Couple | 181.4 lb-ft 246.0 Nm |
| Couple RPM | 1400 |
| Ordre de tir | 1-3-4-2 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 12.1 qts 11.5 L |
Dimensions de la pompe | |
| Empattement | 85.8 inches 217 cm |
| Longueur | 139.6 pouces 354 cm |
| Largeur | 80.3 inches 203 cm *Largeur minimale. |
| Hauteur | 102.4 pouces 260 cm |
| Poids | 5980 lbs 2712 kg |
| Essieu arrière | Bride |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon |
| Voie avant | 53.5 à 73.6 pouces 135 à 186 cm |
| Voile arrière | 61 à 76.8 pouces 154 à 195 cm (bride) |
| Voile arrière | 61 à 96.1 pouces 154 à 244 cm (crémaillère) |