Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type d'attelage | Tracteurs utilitaires |
| Usines | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
| Saltillo, Mexique | |
| Prix d'origine | $25,000 (1992) |
| Le John Deere 2555 était disponible en deux versions. Le modèle de base est équipé d'une transmission à collier, d'un moteur atmosphérique, d'une prise de force de 540 tr/min, de deux roues motrices et d'un cadre ROPS. Avec la transmission TSS, le moteur est turbocompressé, la prise de force passe à 540/1000, et il est possible d'ajouter une cabine et quatre roues motrices. | |
Variantes | |
| Verger | à profil bas |
Puissance | |
| Moteur | 77 hp 57.4 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 56 hp 41.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 65 ch 48.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| puissance hydrostatique (en option) | |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | ROPS Roll-Gard. Cabine Sound-Gard disponible en option avec la transmission TSS. |
| Transmission | 8 vitesses non synchronisées |
| 8-speed partially synchronized | |
| 16 vitesses avec changement de vitesse partiel | |
| Inverseur de marche à 8 vitesses | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Pression | 2320 psi 160.0 bar |
| Vannes | 1 à 3 |
| Débit total | 13 gpm 49.2 lpm |
| 23 gpm 87.1 lpm *En option | |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Relevage arrièr | 3269 lbs 1482 kg |
| Attelage avant | II*En option |
| Relevage avant | 3372 lbs 1529 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | en direct (embrayage à deux étages) |
| indépendant (avec TSS) | |
| Régime arrière | 540 (CST) |
| 540/1000 (TSS) | |
| Prise de force avant | indépendante*En option |
| Régime moteur avant | 1000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série sur le côté droit du châssis du tracteur, au-dessus de l'essieu avant. |
| 1987 | 600000 |
| 1988 | 624800 |
| 1989 | 651786 |
| 1990 | 685748 |
| 1991 | 718711 |
| 1992 | 747703 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
| 85 (avec cabine) | |
| Batteries | 2 |
| Batterie CCA | 400 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 239 ci 3.9 L |
| Alésage/course | 4.19x4.33 pouces 106 x 110 mm |
| Puissance | 77 ch 57.4 kW |
| Compression | 17.8:1 |
| Régime nominal | 2500 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 10.6 pintes 10.0 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 13.7 qts 13.0 L |
Dimensions | |
| Empattement | 89.7 pouces 227 cm |