Présentation générale | |
| Marque | Moissonneuse internationale |
| Type de tracteur | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Doncaster, Angleterre |
| Prix d'origine | $22,300 (1984) |
| L'International Harvester 784 était disponible en trois configurations : cultures en ligne, utilitaires et surbaissées. L'essieu avant et la roue arrière constituent la principale différence entre les trois versions du 784. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 58.6 hp 43.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 67.4 hp 50.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 56.83 hp 42.4 kW |
| Prise de force (testée) | 67.48 ch 50.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2RM |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Freins | indépendante hydraulic wet disc |
| Cabine | ROPS standard, sauf sur les modèles à profil bas. Auvent en option. Cabine en option sur les cultures en ligne. |
| Transmission | synchro 8 vitesses |
| 16 vitesses à deux vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 20 gal 75.7 L |
| Système hydraulique | 9 gal 34.1 L |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Puissance | 9 gal 34.1 L |
| Vannes | 1 ou 2 |
| Débit de la pompe | 13 gpm 49.2 lpm |
| 15.4 gpm 58.3 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | contrôle de position et d'effort |
| Relevage arrièr | 3600 lbs 1632 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 540/1000 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Support de l'essieu avant sur le côté droit |
| 1978 | 501 |
| 1979 | 1442 |
| 1980 | 2752 |
| 1981 | 5906 |
| 1982 | 8001 |
| 1983 | 8219 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| International Harvester D-246 | |
| diesel | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 246 ci 4.0 L |
| Alésage/course | 3.94x5.06 pouces 100 x 129 mm |
| Filtre à air | sec |
| Compression | 15.5:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 8.8 qts 8.3 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 14.4 qts 13.6 L |
Dimensions | |
| Utility Empattement | 88 inches 223 cm |
| Empattement pour cultures en rangs | 84.5 pouces 214 cm |
| 4WD Empattement | 85.2 pouces 216 cm |
| Profil bas Empattement | 83.75 pouces 212 cm |
| Utilitaire Longueur | 142 inches 360 cm |
| Row-crop Longueur | 139 pouces 353 cm |
| 4WD Longueur | 148.2 inches 376 cm |
| Profil bas Longueur | 142 inches 360 cm |
| Utility Largeur | 74 inches 187 cm |
| Row-crop Largeur | 75 pouces 190 cm |
| 4WD Largeur | 74 pouces 187 cm |
| Profil bas Largeur | 78.5 pouces 199 cm |
| Utility19.7 rangs de culture} Garde au sol | 17.75 pouces 45 cm |
| 4WD Ground clearance | 18.65 pouces 47 cm |
| Profil bas Garde au sol | 10.7 pouces 27 cm |