Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteurs utilitaires |
| Fabriqués | Mannheim, Baden-Württemberg, Allemagne |
Puissance | |
| Moteur (net) | 88.5 hp 66.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 77.8 hp 58.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Final drives | planétaire |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine Sound Gard SG2 standard. |
| Transmission | 8 vitesses |
| 16 vitesses deux vitesses power shift | |
Capacité | |
| Carburant | 33.3 gal 126.0 L |
| Système hydraulique | 15.85 gal 60.0 L |
Hydraulique | |
| Type de moteur | centre fermé |
| Capacité | 15.85 gal 60.0 L |
| Pression | 2466 psi 170.0 bar |
| Débit de la pompe | 12.4 gpm 46.9 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Contrôle | position and draft control |
| Relevage arrièr | 7685 lbs 3485 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disque hydraulique |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@2400 1000@2400 |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série située sur le côté droit du John Deere 3040, au-dessus de l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 55 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 88 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 359 ci 5.9 L |
| Alésage/course | 4.19x4.33 pouces 106 x 110 mm |
| Système d'alimentation | injection directe |
| Filtre à air | dry |
| Compression | 16.8:1 |
| Régime nominal | 2500 |
| Couple | 218 lb-ft 295.6 Nm |
| Couple RPM | 1300 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 12.2 qts 11.5 L |
| Coolant capacity | 25.4 qts 24.0 L |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 100 pouces 254 cm |
| 4WD Empattement | 102 pouces 259 cm |
| 2WD Longueur | 167 pouces 424 cm |
| 4WD Longueur | 173 pouces 439 cm |
| Largeur | 81 pouces 205 cm |
| Hauteur (cabine) | 110 pouces 279 cm |
| Hauteur (échappement) | 119 pouces 302 cm |
| 2WD Shiping Poids | 9175 lbs 4161 kg |
| 4WD Shiping Poids | 9790 lbs 4440 kg |
| 2WD Clearance (front axle) | 26 pouces 66 cm |
| Dégagement des 4RM (essieu avant) | 20 inches 50 cm |
| 2WD Front tread | 57 à 82 pouces 144 à 208 cm |
| 4WD Bande de roulement avant | 55.6 à 83 pouces 141 à 210 cm |
| Voile arrière | 63 à 79 pouces 160 à 200 cm |