Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
| Total construit | 7 987 (total) |
| 7 294 (diesel Synchro-Range) | |
| 428 (diesel Power Shift) | |
| 256 (gamme synchro à gaz) | |
| 9 (gaz Power Shift) | |
| Le 4000 était un tracteur à fort rapport poids/puissance, conçu comme un "runner". Utilisant le même moteur que le 4020, mais étant presque 1000 livres plus léger, le 4000 pouvait, dans le même temps, tirer une charrue à 4 fonds assez rapidement pour couvrir la même surface qu'un 4020 avec une charrue à 5 fonds. Le John Deere 4000 était également un tracteur économique, offrant la même puissance que le 4020 avec moins de caractéristiques et des essieux arrière plus petits. | |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 84.82 ch 63.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 96.89 hp 72.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 82.59 hp 61.6 kW |
| Prise de force (testée) | 96.89 ch 72.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | assistée |
| Freins | indépendante hydraulic wet disc |
| Transmission | 8-speed partial synchronized |
| Transmission intégrale à 8 vitesses | |
Attelage | |
| Type arrière | II |
Prise de force | |
| Régime arrière | 1000 |
| 540/1000 (en option) | |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'arrière du John Deere 4000, au-dessus de l'arbre de PDF. |
| 1969 | 211422 |
| 1970 | 222143 |
| 1971 | 250000 |
| 1972 | 260791 |
| Final | 270280 |
Électrique | |
| Système de charge | générateur |
| Alternateur Motorola | |
| Ampérage de charge | 35 |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 404 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.25x4.75 inches 108 x 121 mm |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
Dimensions | |
| Empattement | 100.25 pouces 254 cm |
| Poids en ordre de marche | 8,605 lbs 3903 kg |
| Poids lesté | 10,870 lbs 4930 kg |
| Essieu arrière | 3.125 pouces de diamètre 79 mm |