Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Usines | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Mexico | |
| Total built | 184 879 $ (total) |
| 8 123 (gaz) | |
| 8 445 (LP) | |
| 168 311 $ (diesel) | |
| 17 732 (standard) | |
| Prix d'origine | $10,345 (1972) |
Variantes | |
| culture en rangs | |
| standard | |
| cultures hautes | |
| industriel |
Puissance | |
| Barre de traction (testée) | 83.79 ch 62.5 kW |
| Prise de force (testée) | 95.83 ch 71.5 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 HFWD 4WD*L'assistance à la roue avant était optionnelle après 1969. | |
| Blocage de différentiel | mécanique arrière*En option |
| Direction | assistée |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Cabine en option. |
| Transmission | 8 vitesses partiellement synchronisées |
| Transmission intégrale à 8 vitesses | |
Capacité | |
| Essence Carburant | 34 gal 128.7 L |
| Diesel Carburant | 34 gal 128.7 L |
| Gaz de pétrole liquéfié Carburant | 45 gal 170.3 L |
| Syncro-Range Hydraulic system | 10 gal 37.9 L |
| Power Shift Système hydraulique | 12 gal 45.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé |
| Capacité de la gamme Syncro | 10 gal 37.9 L |
| Capacité de changement de vitesse | 12 gal 45.4 L |
| Pression | 2250 psi 155.1 bar |
| Vannes | 1 |
| Débit SCV | 6 gpm 22.7 lpm |
| Débit total | 18 gpm 68.1 lpm (début) |
Attelage | |
| Type arrière | II |
| Relevage arrièr | 3790 lbs 1719 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 540/1000 |
| 1000 | |
| RPM moteur | 540@1900 1000@1900 |
| Prise de force avant | indépendante |
| Régime moteur avant | 1000 |
| RPM moteur | 1000@1900 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'arrière du boîtier de transmission 4020. |
| 1964 | 65000 |
| 1965 | 91000 |
| 1966 | 119000 |
| 1967 | 145660 |
| 1968 | 173982 |
| 1969 | 201000 |
| 1970 | 222160 |
| 1971 | 250000 |
| 1972 | 260791 |
| Final | 270288 |
Électrique | |
| Masse | positif (1964-1969) |
| négatif(1969-1972) | |
| flottante (24V) | |
| Système de charge | Alternateur Motorola |
| Ampérage de charge | 55 |
| 24V Batteries | 2 |
| Batteries 12V | 1 |
| Volts batteri | 12 |
| Batterie AH | 75 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel | |
| 6 cylindres 12-valve | |
| refroidissement liquide inline | |
| La capacité d'huile sur la plupart des 4020 diesels est passée de 8 à 12 quarts à partir de l'année modèle 1969, numéro de série du tracteur 201.000. Les tracteurs diesel pour cultures hautes ont conservé la capacité de 8 quarts tout au long de la production. Les tracteurs équipés de turbocompresseurs après-vente et les premiers tracteurs avec des carters d'huile de remplacement peuvent également avoir une capacité d'huile plus élevée. | |
| Cylindrée | 404 ci 6.6 L |
| Alésage/course | 4.25x4.75 pouces 108 x 121 mm |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 600-2500 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 24 |
| Capacité de refroidissement | 24 qts 22.7 L |
| Jeu de soupape d'admission | 0.018 pouces 0.457 mm |
| Jeu de soupape d'échappement | 0.018 pouces 0.457 mm |
Dimensions | |
| Culture en ligne Empattement | 97.5 inches 247 cm |
| Standard Empattement | 100.25 pouces 254 cm |
| Longueur | 151 pouces 383 cm |
| Largeur | 89.6 inches 227 cm |
| Rear axle | Essieu normal : 3.375 par 91 pouces 85 par 2311 mm |
| Essieu arrière | Essieu long : 3.375 par 104 pouces 85 par 2641 mm |
| Essieu arrière | Essieu extra long : 3.375 x 112 pouces 85 x 2844 mm |
| Voie avant | 48.5 à 82.25 inches 123 to 208 cm |
| Voile arrière | 60 à 91 pouces 152 à 231 cm |
| Voile arrière | 66 à 97 pouces 167 à 246 cm (essieu long) |
| Voile arrière | 67 à 105 pouces 170 à 266 cm (essieu extra long) |