Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de véhicule | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, États-Unis |
| Prix d'origine | $50,000 (1988) |
Variantes | |
| hauteur libre |
Puissance | |
| Barre de traction (réclamée) | 101 ch 75.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 120 ch 89.5 kW |
| Barre de traction (testée) | 106.38 hp 79.3 kW |
| Prise de force (testée) | 120.86 hp 90.1 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Entraînements finaux | planétaire intérieur |
| Blocage de différentiel | hydraulique arrière |
| Direction | assistée |
| Freins | différentiel hydraulique à disque humide |
| Cabine | Cabine Sound-Gard de série. ROPS Roll-Gard à quatre montants en option. |
| Transmission | 16 vitesses partiel power shift |
| transmission intégrale à 15 vitesses | |
Capacité | |
| Carburant | 65 gal 246.0 L |
| Système hydraulique | 10.5 gal 39.7 L (2WD Power Shift) |
| 13.5 gal 51.1 L (4WD Power Shift) | |
| 16.0 gal 60.6 L (Quad-Range) | |
Hydraulique | |
| Type de système | centre fermé |
| Puissance | 10.5 gal 39.7 L (2WD Power Shift) |
| 13.5 gal 51.1 L (4WD Power Shift) | |
| 16.0 gal 60.6 L (Quad-Range) | |
| Pression | 2277 psi 157.0 bar |
| Vannes | 2 ou 3 |
| Débit de la pompe | 26.5 gpm 100.3 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | IIIN/II |
| Contrôle | Détection de l'effort du bras inférieur |
| Relevage arrièr | 6 290 lbs 2853 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 540/1000 |
| RPM moteur | 540@2200 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacement | L'arrière du tracteur. |
| 1983 | 1000 |
| 1984 | 6001 |
| 1985 | 9001 |
| 1986 | 11001 |
| 1987 | 12501 |
| 1988 | 13501 |
| 1989 | 20001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 72 |
| 90 (avec cabine Sound-Gard) | |
| Batteries | 2 |
| Volts batteri | 6 |
| 12*En option | |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 466 ci 7.6 L |
| Alésage/course | 4.56x4.75 pouces 116 x 121 mm |
| Filtre à air | dry |
| Compression | 15.8:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Ordre de tir | 1-5-3-6-2-4 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 18 qts 17.0 L |
Dimensions du tracteur | |
| Empattement | 106.7 pouces 271 cm (2WD) |
| 105.3 pouces 267 cm (4WD) | |
| Longueur | 154.1 pouces 391 cm (2WD) |
| 164.1 pouces 416 cm (4WD) | |
| Largeur | 96 pouces 243 cm |
| 113 pouces 287 cm (essieu long en option) | |
| Hauteur (cabine) | 116.5 pouces 295 cm |
| Poids du véhicule | 11 755 lbs 5332 kg |
| Poids en ordre de marche | 13 855 lbs 6284 kg (2WD Power Shift) |
| Garde au sol | 15.75 pouces 40 cm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 par 96 pouces 85 par 2438 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 3.375 par 113 pouces 85 par 2870 mm |