Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| tracteur à roues | |
| chenille |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 263 hp 196.1 kW |
| Moteur (net) | 250 ch 186.4 kW |
| Moteur (max) | 268 ch 199.8 kW |
| Prise de force (réclamée) | 215 ch 160.3 kW |
| Barre de traction (testée) | 189.39 ch 141.2 kW |
| Prise de force (testée) | 247.89 hp 184.9 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disques humides hydrauliques |
| Cabine | Cabine standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 135 gal 511.0 L |
| 160 gal 605.6 L (en option) | |
| Système hydraulique | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Moyeux avant | 3.6 qts 3.4 L |
| 4.2 qts 4.0 L (ILS) | |
| Diff avant. | 14.2 qts 13.4 L |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé à compensation de pression et de débit (PFC) |
| Capacité | 37 gal 140.0 L |
| 39.6 gal 149.9 L (ILS) | |
| Pression | 2900 psi 200.0 bar |
| Vannes | 5 |
| SCV flow | 30 gpm 113.6 lpm |
| Total flow | 33.5 gpm 126.8 lpm *Avec une pompe standard de 45cc |
| 42.5 gpm 160.9 lpm *En option 57cc pompe | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| Relevage arrièr | 13730 lbs 6227 kg |
| 15180 lbs 6885 kg *En option | |
| Attelage avant | IIIN*En option |
| Relevage avant | 11000 lbs 4989 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Régime arrière | 1000 (1.75) |
| 540/1000 (1.375 en option) | |
| RPM moteur | 540@1975 1000@2200 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Arrière du tracteur. |
| 2002 | 1001 |
| 2003 | 10001 |
| 2004 | 20001 |
| 2005 | 30001 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 150 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere | |
| diesel turbocompressé | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 496 ci 8.1 L |
| Alésage/course | 4.56x5.06 pouces 116 x 129 mm |
| Puissance nominale (ECE R24) | 250 ch 186.4 kW |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 263 hp 196.1 kW |
| Puissance maximale (ECE R24) | 275 ch 205.1 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 268 ch 199.8 kW |
| Système d'alimentation | rampe commune électronique haute pression (HPCR) |
| Filtre à air | sec avec élément secondaire |
| Compression | 16.5:1 |
| Régime nominal | 2200 |
| Régime de ralenti | 900-2300 |
| RPM de fonctionnement | 1500-2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 35.9 qts 34.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type de tracteur | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 148 qts 140.1 L |
| 158.4 qts 149.9 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission avec levier de vitesse unique avec affichage sur le poteau d'angle de la cabine. Le tracteur passe en 7 (marche avant) et en 2 (marche arrière) au démarrage. La pédale d'embrayage peut être utilisée pour présélectionner un rapport en maintenant l'embrayage et en appuyant sur le levier jusqu'à ce que le rapport désiré soit atteint. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatisé en fonction de la charge. | |
Dimensions | |
| Empattement | 116.9 pouces 296 cm (4WD) |
| 115.7 inches 293 cm (ILS) | |
| 118.9 pouces 302 cm (châssis long) | |
| Longueur | 209.9 pouces 533 cm |
| 211.9 inches 538 cm (long frame) | |
| Hauteur (cabine) | 120.2 inches 305 cm |
| Pont avant | MFWD |
| Pont avant | MFWD ILS |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.331 par 118.5 pouces 110 par 3009 mm |
| Essieu arrière | Crémaillère et pignon : 4.724 par 118.5 pouces 119 par 3009 mm |
| 4WD Bande de roulement avant | 60 à 80 pouces 152 à 203 cm |
| Bande de roulement avant ILS | 60 à 88 pouces 152 à 223 cm |