Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 225 ch 167.8 kW |
| Moteur (max) | 240 hp 179.0 kW |
| Prise de force (réclamée) | 180 hp 134.2 kW |
| Barre de traction (testée) | 158.05 ch 117.9 kW |
| Prise de force (testée) | 208.27 ch 155.3 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD 4x4 MFWD 4WD 4x4 Suspension à bras indépendants (ILS) MFWD 4WD |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | CommandView cab standard. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 180 gal 681.3 L |
| Hydraulic system | 9.5 gal 36.0 L 14.5 gal 54.9 L (avec réservoir) |
Hydraulique | |
| Type de réservoir | centre fermé PFC |
| Capacity | 9.5 gal 36.0 L |
| 14.5 gal 54.9 L (avec réservoir auxiliaire) | |
| Pression | 2098 psi 144.7 bar |
| Vannes | 3 à 5 |
| Débit de la pompe | 31.7 gpm 120.0 lpm |
| Débit total | 44 gpm 166.5 lpm 60 gpm 227.1 lpm (en option) |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN IVN/III (en option) |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 12400 lbs 5624 kg 15200 lbs 6894 kg (en option) 17300 lbs 7847 kg (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 540/1000 (en option) |
| RPM moteur | 540@1817 1000@2000 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech | Variable geometry diesel turbocompressé, 6 cylindres 24-valve, refroidi par liquide inline |
| Cylindrée | 548 ci 9.0 L |
| Alésage/course | 4.661x5.354 pouces 118 x 136 mm |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 225 hp 167.8 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 240 hp 179.0 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16.3:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 900-2200 |
| RPM de fonctionnement | 1500-2100 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 25.5 qts 24.1 L 26 qts 24.6 L (ILS) |
| Capacité du liquide de refroidissement | 42.3 qts 40.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en marche avant et 4 en marche arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 160 qts 151.4 L 168 qts 159.0 L (ILS) |
| transmission intégrale transmission actionnée par le levier de commande droit. La transmission passe par défaut à la vitesse 7 en marche avant et 2 en marche arrière au démarrage, bien que cela puisse être reprogrammé. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatique pour maintenir la charge du moteur. | |
Dimensions | |
| Empattement | 118.9 pouces 302 cm (ILS) 120.1 pouce 305 cm (MFWD) 126.8 pouces 322 cm (2WD) |
| Longueur | 219.1 inches 556 cm |
| Hauteur | 122.9 pouces 312 cm |
| Poids | 21774 lbs 9876 kg (2WD) 25147 lbs 11406 kg (ILS 4WD) |
| Garde au sol | 17.4 pouces 44 cm |