Présentation générale | |
| Marque | John Deere |
| Type de moteur | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Waterloo, Iowa, USA |
Variantes | |
| Tracteur pour grandes cultures | |
| tracteur à chenilles |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 275 ch 205.1 kW |
| Moteur (max) | 300 hp 223.7 kW |
| Prise de force (réclamée) | 225 hp 167.8 kW |
| Barre de traction (testée) | 199.42 ch 148.7 kW |
| Prise de force (testée) | 261.5 hp 195.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x4 MFWD 4WD |
| 4x4 Suspension à bras indépendants (ILS) MFWD 4WD | |
| Direction | assistée |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Cabine CommandView de série. |
| Transmission | 16 vitesses transmission intégrale |
Capacité | |
| Carburant | 180 gal 681.3 L |
| Hydraulic system | 9.5 gal 36.0 L |
| 14.5 gal 54.9 L (avec réservoir auxiliaire) | |
Hydraulique | |
| Type | centre fermé PFC |
| Capacité | 9.5 gal 36.0 L |
| 14.5 gal 54.9 L (avec réservoir) | |
| Pression | 2098 psi 144.7 bar |
| Vannes | 3 à 5 |
| Débit de la pompe | 31.7 gpm 120.0 lpm |
| Débit total | 44 gpm 166.5 lpm |
| 60 gpm 227.1 lpm (en option) | |
Attelage | |
| Type arrière | III/IIIN |
| IVN/III (en option) | |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 12 400 lbs 5624 kg |
| 15,200 lbs 6894 kg (en option) | |
| 18,300 lbs 8300 kg (en option) | |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Régime arrière | 1000 |
| 540/1000 (en option) | |
| RPM moteur | 540@1817 1000@2000 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 200 |
| Batteries | 2 |
| CCA batterie | 925 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| John Deere PowerTech 6090HRW | |
| turbocompresseur à géométrie variable diesel | |
| 6 cylindres 24-valve | |
| refroidissement liquide en ligne | |
| Cylindrée | 548 ci 9.0 L |
| Alésage/course | 4.661x5.354 pouces 118 x 136 mm |
| Puissance nominale (EC 97/98) | 275 hp 205.1 kW |
| Puissance maximale (EC 97/68) | 300 ch 223.7 kW |
| Filtre à air | éléments en papier doubles |
| Compression | 16.3:1 |
| Régime nominal | 2100 |
| Régime de ralenti | 900-2200 |
| Régime de fonctionnement | 1500-2100 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 25.5 qts 24.1 L |
| 26 qts 24.6 L (ILS) | |
| Capacité du liquide de refroidissement | 42.3 qts 40.0 L |
Transmission | |
| Transmission | John Deere PowerShift |
| Type de moteur | transmission intégrale |
| Vitesse | 16 en avant et 4 en arrière |
| Embrayage | disques humides hydrauliques |
| Capacité d'huile | 160 qts 151.4 L |
| 168 qts 159.0 L (ILS) | |
| transmission intégrale transmission operated with right-hand control lever. La transmission passe par défaut à la vitesse 7 avant et 2 arrière au démarrage, bien que cela puisse être reprogrammé. Le système Automatic PowerShift (APS) permet un changement de vitesse automatique pour maintenir la charge du moteur. | |
Dimensions | |
| Empattement | 118.9 pouces 302 cm (ILS) |
| 120.1 pouces 305 cm (MFWD) | |
| Longueur | 219.1 pouce 556 cm |
| Hauteur | 122.9 pouces 312 cm |
| Poids | 23,747 lbs 10771 kg |
| 25 147 lbs 11406 kg (ILS) | |
| Garde au sol | 17.4 pouces 44 cm |