Présentation générale | |
| Distributor | John Deere |
| Marque | Yanmar |
| Type | Tracteur utilitaire compact |
| Fabriqués | Japon |
| Prix d'origine | $12,000 (1988) |
Puissance | |
| Moteur (brut) | 31 ch 23.1 kW |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 23 ch 17.2 kW |
| Prise de force (réclamée) | 27 hp 20.1 kW |
| Barre de traction (testée) | 22.12 ch 16.5 kW |
| Prise de force (testée) | 27.36 ch 20.4 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | manuel |
| power*En option | |
| Freins | sabot d'expansion mécanique différentiel |
| Cabine | ROPS à deux montants. |
| Transmission | 8 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 8.5 gal 32.2 L |
| Système hydraulique | 4.75 gal 18.0 L *Début |
| 5.25 gal 19.9 L *Après 1984. | |
Hydraulique | |
| Type | centre ouvert |
| Capacité | 4.75 gal 18.0 L *Début |
| 5.25 gal 19.9 L *Après 1984. | |
| Pression | 2030 psi 140.0 bar |
Attelage | |
| Type arrière | I |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | transmission*Premiers modèles du John Deere 950. |
| live two-stage clutch*Tracteurs construits après 1984, numéro de série 20001. | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série à l'arrière du tracteur, sous l'arbre de prise de force. |
| 1978 | 1024 |
| 1979 | 5229 |
| 1980 | 10453 |
| 1981 | 14893 |
| 1982 | 16204 |
| 1983 | 18204 |
| 1984 | 20007 |
| 1985 | 23001 |
| 1986 | 26001 |
| 1987 | 28501 |
| 1988 | 30082 |
| Final | 31853 |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Yanmar 3T90-J | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide | |
| Cylindrée | 105 ci 1.7 L |
| Alésage/course | 3.54x3.54 pouces 90 x 90 mm |
| Puissance (brute) | 31 hp 23.1 kW |
| Filtre à air | paper element |
| Compression | 20.4:1 |
| Régime nominal | 2400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 6.5 qts 6.2 L |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 8 en marche avant et 2 en marche arrière |
| Embrayage | 210mm dry disc |
| Quatre vitesses, plus la marche arrière, avec des gammes hautes et basses. | |
Dimensions | |
| Empattement | 68.9 inches 175 cm |
| Longueur | 122 pouces 309 cm |
| Largeur | 53.3 inches 135 cm *Minimum |
| Hauteur (capot) | 53.1 pouces 134 cm |
| Garde au sol | 15.3 inches 38 cm |
| Voie avant | 44.9 à 56.7 pouces 114 à 144 cm |
| Voile arrière | 45.3 à 59.1 pouce 115 à 150 cm |