Présentation générale | |
| Marque | Kubota |
| Type | Tracteurs utilitaires |
Variantes | |
| M6060HF | 2WD ROPS |
| M6060HFC | 2RM Cabine |
| M6060HD | 4RM ROPS |
| M6060HDC | 4RM Cabine |
Puissance | |
| Moteur (net) | 63.5 hp 47.4 kW |
| Prise de force (réclamée) | 56 hp 41.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| 4x4 MFWD 4WD | |
| Direction | puissance hydrostatique |
| Freins | disque humide |
| Cabine | ROPS repliable à deux montants. Option Ultra Grand Cab avec climatisation. Siège pneumatique et système audio AM/FM/CD/MP3 en option. |
| Transmission | Inverseur de marche à 8 vitesses |
Hydraulique | |
| Vannes | 1 à 3 |
| Débit de la pompe | 11 gpm 41.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | II/I |
| Contrôle | contrôle de position et détection de tirage par le haut |
| Relevage arrière (at 24"/610mm) | 3307 lbs 1500 kg |
| Rear Arms | extrémités des bras inférieurs télescopiques |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante |
| Embrayage | électro-hydraulique |
| Régime arrière | 540 (1.375 |
| 540/540E (1.375) | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge ROPS | 45 |
| Ampérage de charge cabine | 60 |
| Optional Ampérage de charge | 100 |
| Volts batteri | 12 |
Détail du moteur | |
| Kubota V3307-CF-TE4 | |
| diesel turbocompressé | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide inline | |
| Cylindrée | 203 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.7x4.7 pouces 94 x 119 mm |
| Émissions | Tier IV |
| Contrôle des émissions | recirculation des gaz d'échappement (EGR) |
| Système d'alimentation | injection directe à rampe commune |
| Régime nominal | 2400 |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type d'appareil | inverseur de marche |
| Vitesse | 8 marches avant et arrière |
| Embrayage | disque humide |
| Quatre vitesses synchronisées (1-6) en deux gammes (basse/haute). | |
Dimensions | |
| 2WD Empattement | 84.4 inches 214 cm |
| 4WD Empattement | 83.1 inches 211 cm |
| 2WD Longueur | 142.7 pouces 362 cm |
| 4WD Longueur | 138 pouces 350 cm |
| Largeur | 73 inches 185 cm (min) |
| Hauteur (ROPS) | 96.9 pouces 246 cm |
| Hauteur (cabine) | 100.6 inches 255 cm |
| Clearance (front axle) | 18.1 inches 45 cm |
| Rear axle | Flange |
| Voie avant | 55.9 à 71.7 inches 141 à 182 cm (2WD) |
| Voie avant | 55.9/59.8 inches 141/151 cm(4WD) |
| Voile arrière | 55.9 à 67.7 pouces 141 à 171 cm |