Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $7,295 (1995) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | Puissance |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. Siège réglable avec un débattement de 7 pouces. |
Attelage | |
| Type | attelage à manchon OptOptional |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Numéros de série | |
| 1995 | 010001 |
| 1996 | 020001 |
| 1997 | 040001 |
| 1998 | 055001 |
| 1999 | 070001 |
| 2000 | 085001 |
| 2001 | 095001 |
345 Emplacement de la série | |
| Décalque du numéro de série à l'arrière du 345, au-dessus du timon. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 17 |
| CCA de la batterie | 500 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Groupe de batterie | 45 |
Détail du moteur | |
| Kawasaki FD590V | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidissement liquide V-Twin à arbre vertical | |
| Déplacement | 585 cc 35.7 ci |
| Alésage/Course | 2.91x2.68 pouces 74 x 68 mm |
| Puissance | 18 hp 13.4 kW |
| Système d'alimentation en carburant | carburateur |
| Filtre à air | sec avec mousse pré-nettoyante |
| Compression | 8.7:1 |
| Régime de ralenti | 1400-3350 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 2 qts 1.9 L |
| Capacité du liquide de refroidissement | 3.3 qts 3.1 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K70 |
| Type de moteur | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 4.7 qts 4.4 L |
Dimensions | |
| Empattement | 47.9 pouces 121 cm |
| Longueur | 72.25 pouces 183 cm |
| 94.25 inches (with bagger) 239 cm | |
| Largeur | 39 pouces 99 cm |
| Hauteur | 43.6 pouces 110 cm |
| Poids à l'expédition | 699 lbs*Poids du tracteur uniquement. 317 kg |
| Voie avant | 31.5 pouces 80 cm |
| Voie arrière | 28.5/30.75 inches 72/78 cm |