Présentation générale | |
| Fabricant | John Deere |
| Type d'embrayage | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Horicon, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $10,995 (1995) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Blocage de différentiel | arrière mécanique |
| Direction | puissance hydrostatique |
| quatre roues directrices OptOptionnel | |
| Freins | disque humide |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Hydraulique | |
| Type | Gerotor |
| Pression | 1000 psi 69.0 bar |
| Valves centrales | 2 |
| Débit de la pompe | 4.65 gpm 17.6 lpm |
Attelage | |
| Type arrière | 0 OptOptional |
| Relevage arrière | 650 lbs 294 kg |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante *Prise de force arrière en option. Le tracteur doit être arrêté pour passer de la prise de force arrière à la prise de force centrale ou aux deux prises de force. |
| Embrayage | électro-hydraulique |
| RPM arrière | 540 (1.375) |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | electro-hydraulic |
| Régime moyen | 2000 |
Numéros de série | |
| 1993 | 010001 |
| 1994 | 020001 |
| 1995 | 030001 |
| 1996 | 040001 |
| 1997 | 050001 |
| 1998 | 060001 |
| 1999 | 070001 |
| 2000 | 080001 |
| 2001 | 090001 |
455 Emplacement de la série | |
| Décalque du numéro de série sur le côté droit du châssis du tracteur 455, au-dessus et derrière l'essieu avant. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 20 |
| CCA de la batterie | 470 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Groupe de batterie | 45 |
Détail du moteur | |
| Yanmar 3TNA72UJ3 | |
| diesel | |
| 3 cylindres | |
| refroidissement liquide arbre horizontal OHV | |
| Déplacement | 881 cc 53.8 ci |
| Alésage/Course | 2.83x2.83 pouces 72 x 72 mm |
| Puissance | 22 hp 16.4 kW |
| Système d'alimentation | injection électrique indirecte |
| Filtre à air | type sec |
| Préchauffage | bougies de préchauffage |
| Compression | 21.6:1 |
| Régime nominal | 3350 |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 3 qts 2.8 L |
Transmission | |
| Transmission | Tuff Torq K91 |
| Type de bougies de préchauffage | hydrostatique à entraînement par arbre |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| 2WS Capacité d'huile | 7 qts 6.6 L |
| AWS Capacité d'huile | 6 qts 5.7 L |
| Type d'huile | John Deere Low Viscosity HY-GARD J20D |
Dimensions de l'appareil | |
| Empattement 2WS | 50.4 inches 128 cm |
| AWS Empattement | 49.4 inches 125 cm |
| Longueur | 75 pouces 190 cm |
| Largeur | 48 inches 121 cm |
| Hauteur | 51.2 pouces 130 cm |
| 2WS Weight | 965 lbs 437 kg |
| Poids AWS | 1060 lbs 480 kg |
| Essieu arrière | bride à 5 boulons |