Présentation générale | |
| Fabricant | Mayrath |
| Type de moteur | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Dodge City, Kansas, USA |
| Prix d'origine | $310 (1950) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert avec banquette. |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 14 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 229 cc 14 ci |
| Alésage/Course | 2.625x2.625 inches 67 x 67 mm |
| Puissance | 5 hp 3.7 kW |
| Régime nominal | 3200 |
| Type de démarreur | manuel rope recoil |
Transmission | |
| Engrenages | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 50 pouces 127 cm |
| Longueur | 79 pouces 200 cm |
| Poids d'expédition | 525 lbs 238 kg |
| Garde au sol | 10 inches 25 cm |
| Voie avant | 37 pouces 93 cm |
| Voie arrière | 37 pouces 93 cm |