Présentation générale | |
| Fabricant | Mayrath |
| Type de moteur | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Dodge City, Kansas, USA |
| Prix d'origine | $349 (1950) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert with steel pan seat. |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 23 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 376 cc 23 ci |
| Alésage/Course | 3.00x3.25 pouces 76 x 83 mm |
| Puissance | 8.25 hp 6.2 kW |
| Régime nominal | 3200 |
| Type de démarreur | manuel rope recoil |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Engrenages | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 50 inches 127 cm |
| Poids d'expédition | 525 lbs 238 kg |
| Garde au sol | 10 pouces 25 cm |
| Voie avant | 37 pouces 93 cm |
| Voie arrière | 37 pouces 93 cm |