Présentation générale | |
| Fabricant | Simplicité |
| Type | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Port Washington, Wisconsin, USA |
| Prix d'origine | $6,099 (1985) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Final drives | engrenage droit |
| Direction | manuel |
| power optional | |
| Freins | bande mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Attelage | |
| Type (volant) | attelage à manchon *En option. Numéro de pièce 1600055. |
7790H Emplacement de la série | |
| Plaque de numéro de série située sur le côté gauche du châssis du tracteur, juste devant le siège. |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 16 |
| CCA de la batterie | 500 |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Groupe de batterie | 24 |
Détail du moteur | |
| Lombardini 10LD400-2 | |
| diesel | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 790 cc 48.21 ci |
| Alésage/Course | 3.386x2.677 pouces 86 x 68 mm |
| Puissance | 18.5 hp 13.8 kW |
| Filtre à air | sec |
| Régime nominal | 2800 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Type d'appareil | hydrostatique |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 3 qts 2.8 L |
Dimensions de la batterie | |
| Empattement | 48.1 inches 122 cm |
| Longueur | 70 pouces 177 cm |
| Largeur | 38.9 inches 98 cm |
| Hauteur (volant) | 39.7 pouces 100 cm |
| Hauteur (capot) | 35.7 pouces 90 cm |
| Poids | 689 lbs 312 kg |