Présentation générale | |
| Fabricant | Simplicity (une partie de Allis Chalmers) |
| Type d'appareil | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | Port Washington, Wisconsin, USA |
Variantes | |
| 1690683 | 1981-1982 |
| 1690786 | 1982-1984 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | mécanique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Voltage de la batterie | 12 |
| Batterie AH | 39 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 252707 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air vertical-arbre | |
| Déplacement | 399 cc 24.36 ci |
| Alésage/Course | 3.44x2.62 pouces 87 x 67 mm |
| Puissance (brute) | 11 ch 8.2 kW |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
Transmission | |
| Transmission | Tractomatic |
| Type de prise de force | Engrenage à courroie avec variateur mécanique |
| Engrenages | 3 avant et 1 arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 48.3 pouces 122 cm |
| Longueur | 67 pouces 170 cm |
| Largeur | 37 inches 93 cm |
| Hauteur (volant) | 41.4 pouces 105 cm |
| Hauteur (capot) | 35.6 inches 90 cm |
| Shiping weight | 450 lbs 204 kg |
| 682 lbs (avec tondeuse) 309 kg | |