Présentation générale | |
| Marque | Cheval de roue |
| Type d'appareil | Tracteur de jardin |
| Fabriqués | South Bend, Indiana, USA |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 6 vitesses |
| hydrostatique | |
Capacité | |
| Carburant | 3 gal 11.4 L |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendant |
| Embrayage | manuel |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Plaque de numéro de série située sous la colonne de direction. Les codes des modèles de tracteurs sont indiqués. |
| 1980 : 01-14K801 (gear) 1981 : 01-14K802 (gear) 1980 : 01-14KS01 (hydrostatic) 1980 : 01-14KE01 (hydrostatic) 1981 : 01-14KE02 (hydrostatic) 1982 : 01-14KE03 (hydrostatic) 1983 : 01-14KE04 (hydrostatic) 1984 : 11-14KE01 (hydrostatic) | |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
Détail du moteur | |
| Kohler K321AS | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Cylindrée | 512 cc 31.27 ci |
| Alésage/course | 3.5x3.25 pouces 89 x 83 mm |
| Puissance | 14 hp 10.4 kW |
| Filtre à air | élément sec |
| Régime nominal | 3600 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion H-10 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 inches 0.635 mm |
| Écart de point | 0.020 pouces 0.508 mm |
Dimensions | |
| Empattement | 45.5 inches 115 cm |
| Longueur | 69 pouces 175 cm |
| Largeur | 37 inches 93 cm |
| Hauteur | 41 pouces 104 cm |
| Expédition | 640 lbs 290 kg |