Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type de moteur | Tracteur de jardin |
| Prix d'origine | $5,649 (2011) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | Puissance |
| Freins | disque mécanique |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Attelage | |
| Type arrière | 0 (en option) |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 435 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler Command | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air V-twin OHV | |
| Déplacement | 673 cc 41.1 ci |
| Puissance (brute) | 23 hp 17.2 kW |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime de ralenti | 1200-3600 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 2 qts 1.9 L |
| Bougie d'allumage | Champion RC12YC |
Transmission | |
| Type de moteur | hydrostatique à entraînement par arbre |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
| Capacité d'huile | 5.5 qts 5.2 L |
Dimensions | |
| Empattement | 49.5 pouces 125 cm |
| Longueur | 72.25 inches 183 cm |
| Largeur | 42 pouces 106 cm |
| Hauteur | 43.6 pouces 110 cm |