Présentation générale | |
| Marque | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type | Tracteurs tondeuses |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 3.5 gal 13.2 L |
Prise de force | |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
Détail du moteur | |
| Kohler Courage | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Cylindrée | 596 cc 36.4 ci |
| Alésage/course | 3.70x3.38 pouces 94 x 86 mm |
| Puissance | 19 hp 14.2 kW |
| Compression | 8.5:1 |
| Régime nominal | 3600 |
| Régime de ralenti | 1200-3600 |
| Couple | 36 lb-ft 48.8 Nm |
| Couple RPM | 2200 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Bougie d'allumage | Champion QC12YC |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear 0510 |
| Type | hydrostatique |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Empattement | 46 inches 116 cm |
| Longueur | 68 pouces 172 cm |
| Largeur | 45 pouces 114 cm |
| Hauteur | 43 inches 109 cm |
| Poids | 498 lbs 225 kg |
| Garde au sol | 4.5 inches 11 cm |