Présentation générale | |
| Distributor | Craftsman (une partie de Sears) |
| Fabricant | Roper |
| Type d'huile | Tracteur de jardin |
| Prix d'origine | $5,300 (1982) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Attelage | |
| Type d'arrière | 0 OptOptionnel |
Prise de force | |
| Prise de force arrière | indépendante OptOptional |
| RPM arrière | 2000 |
| Prise de force avant | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Onan T260G | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air, bicylindre opposé | |
| Déplacement | 983 cc 60 ci |
| Alésage/Course | 3.56x3.00 pouces 90 x 76 mm |
| Puissance (brute) | 24 hp 17.9 kW |
| Régime nominal | 3600 |
| Démarreur | électrique |
| Volt du démarreur | 12 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.025 pouces 0.635 mm |
| Écart de point | 0.016 inches 0.406 mm |
Transmission | |
| Transmission | Eaton 11 |
| Type de transmission | hydrostatique à entraînement par arbre |
| Engrenages | marche avant et arrière infinies (2 gammes) |
| Capacité d'huile | 7.5 qts 7.1 L |
| Type d'huile | ATF F |
Dimensions | |
| Longueur | 75.8 inches 192 cm |
| Hauteur (volant) | 39.6 pouces 100 cm |
| Poids | 860 lbs 390 kg |