Présentation générale | |
| Marque | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type | Tracteurs tondeuses |
| Fabriqués | Dowagiac, Michigan, USA |
Variantes | |
| engrenage | |
| hydrostatique |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | disque |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 5 vitesses |
Capacité | |
| Carburant | 3 gal 11.4 L |
Prise de force | |
| Prise de force centrale | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Ampérage de charge | 16 |
Détail du moteur | |
| Briggs & Stratton 281707 | |
| essence | |
| 1 cylindre | |
| refroidi par air | |
| Cylindrée | 465 cc 28.4 ci |
| Alésage/course | 3.4375x3.0625 pouces 87 x 78 mm |
| Puissance | 12 hp 8.9 kW |
| Régime nominal | 3400 |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.5 qts 1.4 L |
| Bougie d'allumage | Champion RCJ-8 |
| Écartement des bougies d'allumage | 0.030 pouces 0.762 mm |
Transmission | |
| Type de cylindre | par courroie |
| Vitesse | 5 avant et 1 arrière |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 45 inches 114 cm |
| Longueur | 68.5 inches 173 cm |