Présentation générale | |
| Marque | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type | Tondeuse à rayon de braquage zéro |
| Prix d'origine | $3,000 (2008) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | différentiel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | hydrostatique |
Capacité | |
| Carburant | 2.8 gal 10.6 L |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendant |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négative |
| Système de charge | volant d'inertie alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
Détail du moteur | |
| Kohler SV710 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air V-Twin à arbre vertical | |
| Cylindrée | 725 cc 44.24 ci |
| Alésage/course | 3.27x2.64 pouces 83 x 67 mm |
| Puissance (brute) | 20 hp 14.9 kW |
| Démarreur | électrique |
| Volts du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.6 qts 1.5 L |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear EZT |
| Type | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Vitesse | marche avant et marche arrière infinies |
| Vidange d'huile | sealed unit, service not recommended |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 47.5 inches 120 cm |
| Longueur | 69 pouces 175 cm |
| Poids | 535 lbs 242 kg |