Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type d'appareil | Tondeuse à rayon de braquage zéro |
| Prix d'origine | $3,400 (2007) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | différentiel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Prise de force moyenne | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Masse | négatif |
| Système de charge | alternateur |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 235 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler SV710 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 725 cc 44.24 ci |
| Alésage/Course | 3.27x2.64 inches 83 x 67 mm |
| Puissance | 20 hp 14.9 kW |
| Volt du démarreur | 12 |
| Capacité d'huile | 1.6 qts 1.5 L |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear EZT |
| Type de véhicule | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions | |
| Empattement | 47.5 pouces 120 cm |
| Longueur | 69 inches 175 cm |
| Poids | 550 lbs*Avec le carter de la tondeuse 249 kg |