Présentation générale | |
| Fabricant | Cub Cadet (une partie de MTD) |
| Type de tondeuse | Faucheuse à rayon de braquage zéro |
| Prix d'origine | $3,900 (2007) |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | différentiel |
| Freins | disque sec |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
Prise de force | |
| Mid PTO | indépendante |
| Embrayage | électrique |
Électrique | |
| Ampérage de charge | 15 |
| CCA de la batterie | 235 |
| Voltage de la batterie | 12 |
Détail du moteur | |
| Kohler SV710 | |
| essence | |
| 2 cylindres | |
| refroidi par air | |
| Déplacement | 725 cc 44.24 ci |
| Alésage/Course | 3.27x2.64 pouces 83 x 67 mm |
| Puissance (brute) | 25 hp 18.6 kW |
| Capacité d'huile | 1.6 qts 1.5 L |
Transmission | |
| Transmission | Hydro-Gear EZT |
| Type de véhicule | hydrostatique à entraînement par courroie |
| Engrenages | marche avant et marche arrière infinies |
Dimensions de la machine | |
| Empattement | 47.5 pouces 120 cm |
| Longueur | 69 pouces 175 cm |
| Poids | 590 lbs*Avec le carter de la tondeuse 267 kg |