Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Total construit | 8,647 |
| Prix d'origine | $1,700 (1946) |
| La Massey-Harris 101 Super a été commercialisée à l'origine sous le nom de 101. Lorsque le 101 Junior a été commercialisé en 1939, ce tracteur a été baptisé 101 Super. C'est l'un des premiers tracteurs de série à être équipé d'un système de démarrage électrique. Le 101 Super a été suivi par le 101 Senior, qui utilisait un moteur Continental. | |
Variantes | |
| standard | |
| culture en ligne |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 24 hp 17.9 kW (début) |
| 28 ch 20.9 kW (tardif) | |
| Prise de force (réclamée) | 36 ch 26.8 kW (précoce) |
| 41 ch 30.6 kW (tardif) | |
| Barre de traction (testée) | 34.63 ch 25.8 kW |
| Courroie (testée) | 46.97 ch 35.0 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Freins | mécanique à expansion interne |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | 4 vitesses |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 |
Numéros de série | |
| Emplacement | Numéro de série sur le châssis du tracteur, côté arrière gauche près du boîtier de transmission. |
| 1938 | 255001 |
| 1939 | 256085 |
| 1940 | 257281 |
| 1941 | 258769 |
| 1942 | 259762 |
Détail du moteur | |
| Chrysler T57-503 | |
| essence | |
| 6 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'en 1940. Avec le Twin Power enclenché, le moteur pouvait tourner à 1800 tr/min. | |
| Cylindrée | 201.3 ci 3.3 L |
| Alésage/course | 3.125x4.375 pouces 79 x 111 mm |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 18 qts 17.0 L |
Transmission | |
| Type de moteur | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
| Embrayage | disque sec |
| Quatre vitesses (1-4) plus marche arrière (R) et courroie (B). En quatrième vitesse ou en courroie, la fonction Twin Power activait une came sur le régulateur qui permettait au moteur de tourner à 1800 tr/min. | |
Dimensions | |
| Poids | 3865 lbs 1753 kg |
| Voile arrière | 52 à 88 pouces 132 à 223 cm |