Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, USA |
| Le Massey-Harris 102 Junior était la version distillée du 101 Junior. Au cours des premières années de production, le 102 Jr. avait un moteur plus gros que le 101 Jr. ils auraient donc la même puissance. Un tracteur 102 essence (102G) était un Massey 101 Jr. destiné au marché de l'exportation ; les données et le numéro de série seraient les mêmes pour les autres tracteurs 101 Jr. | |
Variantes | |
| essence | |
| distillat |
Puissance | |
| Barre d'attelage (revendiquée) | 20.5 hp 15.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 26.3 hp 19.6 kW |
| Charrues | 2 |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | engrenage à 4 vitesses |
Numéros de série | |
| Emplacement | Sur le châssis, côté arrière gauche près du boîtier de transmission |
| 1939 | 387001 |
| 1940 | 387031 |
| 1941 | 387127 |
| 1942 | 387419 |
| 1943 | 387601 |
| 1944 | 387844 |
| 1945 | 388240 |
| 1946 | 388995 |
Détail du moteur | |
| Continental MFA | |
| distillate | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical tête en L | |
| Moteur d'origine utilisé pendant les premières années de production. | |
| Cylindrée | 139.6 ci 2.3 L |
| Alésage/course | 3.1875x4.375 pouces 81 x 111 mm |
| Régime nominal | 1800 |
| Volts du démarreur | 6 |
Transmission | |
| Type d'appareil | engrenage |
| Vitesse | 4 en marche avant et 1 en marche arrière |
Dimensions du moteur | |
| Poids | 3 400 lbs 1542 kg |