Présentation générale | |
| Marque | Massey-Harris |
| Type | Tracteur pour grandes cultures |
| Fabriqués | Racine, Wisconsin, États-Unis |
| Les tracteurs Massey Harris modèle 101 Junior essence destinés à l'exportation étaient marqués "102G". | |
Variantes | |
| essence | |
| distillat |
Puissance | |
| Barre d'attelage (réclamée) | 20.5 hp 15.3 kW |
| Prise de force (réclamée) | 26.3 ch 19.6 kW |
| Charrues | 2 |
| Barre de traction (testée) | 24.65 ch 18.4 kW |
| Courroie (testée) | 30.56 hp 22.8 kW |
Mécanique | |
| Châssis | 4x2 2WD |
| Direction | manuel |
| Cabine | Poste de conduite ouvert. |
| Transmission | Engrenage à 4 vitesses |
Prise de force | |
| Régime arrière | 540 (1.375) |
Numéros de série | |
| Emplacemen | Sur le cadre, côté arrière gauche près du boîtier de transmission |
| 1939 | 375001 (culture en ligne) |
| 1940 | 376158 (culture en ligne) |
| 1941 | 395570 (row-crop) |
| 1942 | 397637 (culture en ligne) |
| 1943 | 398596 (culture en ligne) |
| 1944 | 500003 (culture en ligne) |
| 1945 | 502434 (culture en ligne) |
| 1946 | 503779 (culture en ligne) |
| 1939 | 377001 |
| 1940 | 377928 |
| 1941 | 379550 |
| 1942 | 379815 |
| 1943 | 379855 |
| 1944 | 380641 |
| 1945 | 382569 |
| 1946 | 384298 |
Détail du moteur | |
| Continental | |
| essence | |
| 4 cylindres | |
| refroidissement liquide vertical L-head | |
| Moteur d'origine, utilisé jusqu'en 1940. | |
| Cylindrée | 123.7 ci 2.0 L |
| Alésage/course | 3.00x4.375 pouces 76 x 111 mm |
| Filtre à air | bain d'huile |
| Compression | 6.7:1 |
| Régime nominal | 1500 |
| Volts du démarreur | 6 |
| Capacité du liquide de refroidissement | 11 qts 10.4 L |
Transmission | |
| Type | engrenage |
| Vitesse | 4 en avant et 1 en arrière |
Dimensions | |
| Empattement | 83.5 inches 212 cm (row-crop) |
| 78 pouces 198 cm (standard) | |
| Poids | 3400 lbs 1542 kg |
| Voile arrière | 52 à 88 pouces 132 à 223 cm (culture en ligne) |
| Voile arrière | 52 pouces 132 cm (standard) |